Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Полтавщине главным врачом могут назначить "народного врача с ЛНР"

На Полтавщине главным врачом могут назначить
Володимир Климов. Фото: Кременчуцкая газета
В Кременчуге Полтавской области активно обсуждают возможность назначения на должность главного врача городского роддома Владимира Климова, возглавлявший в сентябре 2014 года Луганске клиническую больницу и известен своим лояльным отношением к боевикам.

Главный врач городского роддома Кременчуга Ярослав Прокопчук подтвердил увольнение со своей должности, но заявление он пока не писал. При этом Ярослав Прокопчук сообщил, что, "если будет необходимость", он останется работать в роддоме. Кременчугский роддом он возглавлял 19 лет. Информацией о том, кто обийматиме должность главного врача в дальнейшем, Ярослав Прокопчук не обладает. Об этом сообщает " Телеграф".

"Я пока этот месяц дорабатывает. Два варианта: если мне предложат остаться, я останусь как главный акушер-гинеколог, и если реорганизация округа, я считаю, это будет правильно. Придет новый человек, чтобы ввести его в курс дела. Коллектив остался, и это очень серьезная ответственность. я бы в этом помог. А если нет, я пойду на заслуженный отдых " , - говорит врач.

Между тем стало известно, что одной из кандидатур является Владимир Климов. После оккупации Луганска, в сентябре 2014 года, он был назначен руководить Луганской клинической больницей и заявил о том, что будет лично контролировать перераспределение жилья тех медработников областной больницы, которые выехали из Луганска. До провозглашения в Луганске Луганской Народной Республики Климов руководил областным перинатальным центром. Сейчас работает начмедом одного из роддомов Белгорода (Россия).

Как сообщает "Телеграф", его кандидатуру на должность главного врача Кременчугского роддома предложил Ростислав Зауральский, врач-трансфузиолог того же роддома, а также известный волонтер, который со своей командой спас на фронте много украинских бойцов.

"Я действительно предложил вице-мэру Ольге Usanovoj кандидатуру Владимира Климова. Главный врач родильного дома - это очень ответственный пост, как в профессиональном плане, так и административном. Совершенно случайно я пообщался со старым знакомым из Луганска, бывшим областным акушер-гинекологом Луганской области, Владимиром Климовым. Он мне рассказал все перипетии жизни после оккупации Луганска, своего переезда в Россию и т. д. и высказал свое пожелание вернуться в Украину " , - подтвердил Зауральский.

По мнению медика, Климов "специалист с большой буквы", а среди городских врачей нет достойных кандидатур на должность главного врача родильного дома.

"Учитывая, что Владимир врач с высшей категорией по акушерству, с высшей категории по организации здравоохранения, кандидат медицинских наук. Мужчина который организовал Луганский перинатальный центр и, построил и возглавлял. Автор около ста научных работ. С очень с хорошими рекомендациями врачей , которые с ним работали. Поэтому я и предложил его кандидатуру " , - сообщил Ростислав Зауральский.

По репутации Владимира Климова, Зауральский прокомментировал следующим образом:

"Во-первых, по данным контрразведки, он перед Украиной чистый. То есть, с оружием и флажками замечен не был. А относительно работы ... Врач всегда остается врачом" .

Отметим, Владимир Климов значится в базе данных сайта "Миротворец" как сепаратисты-пропагандист, который оказывал медицинскую помощь боевикам во время военных действий.

Как сообщал iPress.ua , преподаватель Харьковского национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Владислава Броницкая пишет стихи о террористических республики и называет украинский "оккупантами".