Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Полтавщине изъяли нелегальную водку на сумму 1 млн грн

На Полтавщине изъяли нелегальную водку на сумму 1 млн грн
Нелегальная водка Фото: poltava.sfs.gov.ua
В ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий сотрудниками оперативного управления ГУ ДФС в Полтавской области совместно с работниками прокуратуры области ликвидирован канал поступления на территорию Полтавской и других областей Украины незаконно изготовленных алкогольных напитков, которые в дальнейшем реализовывались без уплаты в бюджет Государства акцизного налога.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ ДФС в Полтавской области Олег Ледник.

Как установлено в ходе предварительного расследования, 41-летний предприниматель из Киева занимался реализацией незаконно изготовленной водки, которая с Киева в другие области доставлялась грузовым автотранспортом и через сеть дилеров суждено населению.

Во время доставки очередной партии такого товара оперативниками на въезде в г.Полтава задержан автофургон, перевозивший 10 000 литров незаконно изготовленных алкогольных напитков, расфасованных в так называемые "бэг-ин-боксы" - полиэтиленовые пакеты с пластиковыми кранами, помещены в картонные коробки. Каждый такой "бэг-ин-бокс" содержит 10 л фальсификата. Ориентировочная стоимость изъятой продукции составляет 1 млн. Грн.

Всего с начала года работниками оперативного управления ГУ ДФС в Полтавский области из незаконного оборота изъято подакцизной продукции на сумму 17900000. Грн., В т.ч .:

- Ликеро-водочной продукции в количестве 3935,6 дал на сумму 7400000. Грн .;

- Спирта в количестве 610 дал на сумму 659 тыс. Грн.

- Табачных изделий в количестве 689,3 тыс. Пачек на сумму 9600000. Грн .;

- Горюче-смазочных материалов в количестве 14,2 т на сумму 245,6 тыс. Грн. 

По решению судов конфисковано изъятых подакцизных товаров на сумму 10400000. Грн.

Напомним, что 1 сентября, состоялся второй этап подорожания алкогольной продукции в Украине. Минимальная розничная цена водки составит 54,9 грн, коньяка - 84-94 грн за бутылку объемом 0,5 л. Минимальная розничная цена на виски, ром и джин возрастет до 109 грн за бутылку.