Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На проект "Европейский вал" уже израсходовано 160 млн гривен, - Яценюк

На проект
Фото: Leonid Logvynenko / facebook.com
На реализацию проекта "Европейский вал" по обустройству украинско-российской границы уже потрачено 160 млн грн.

"В целом израсходовано 160 млн грн, которые Украина получила в качестве технической помощи", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам во время посещения международного пункта пропуска Сеньковка (Черниговская обл.), сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам общая стоимость проекта составляет 4 миллиарда гривен, из которых 2 млрд грн пойдет на приобретение электронных систем слежения и контроля, а 1,5 млрд грн - на строительные работы.

Яценюк рассказал, что у проекта есть две цели: гарантия безопасности от проникновения российских диверсантов и создание рабочих мест. Премьер отметил, что стена на российско-украинской границе будет готова к 2018 году.

Ключевой особенностью нового проекта является ставка на установку электронных систем контроля границы, при этом металлическое заграждение будет устанавливаться только вокруг контрольно-пропускных пунктов (КПП).

Как пояснил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, это позволит обезопасить КПП от окружения, а также предотвратить переход границы в обход КПП.

Что такое проект "Стена"?

Как сообщал iPress.ua, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство начинает реализацию проекта "Стена" в рамках мероприятий по обустройству государственной границы с Российской Федерацией. Правительство также выделило 100 млн грн на реализацию проекта.

Стену на границе с Россией будут строить в два этапа. На первом этапе граница будет обустроена от Черниговской области до севера Луганской, а также на границе с оккупированным Крымом, а после завершения боевых действий на другом участке границы в Донецкой и Луганской областях. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение диверсионных групп и перемещение оружия и радиоактивных материалов.

В феврале премьер сообщил, что первоначальную стоимость реализации проекта "Стена" (8,4 млрд грн) удалось снизить "минимум вдвое".

По словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Евгения Шахненко, на Луганщине вдоль линии фронта построят около 300 опорных пунктов.

Глава Минрегионстроя Геннадий Зубко заявил о том, что к строительству фортификационных сооружений на востоке Украины подключились 20 областей.