Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пункте пропуска "Станица Луганская" умер пожилой мужчина

На пункте пропуска
Фото: из доступных источников
На контрольном пункте пропуска "Станица Луганская" на линии разграничения на Донбассе умер пожилой мужчина.
По предварительным данным, мужчина скончался из-за инсульта, сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.
 
"На КПВВ Станица-Луганская умер мужчина 1949 года, он шел со стороны оккупированной территории Луганской области, при подходе к украинской стороне КПВВ мужчине стало плохо, его госпитализировали, но, к сожалению, врачи не смогли ничего сделать", - сообщил он.
 
15 марта сообщалось, что на КПВВ на Донбассе умерли два человека.
 
В течение 2018 при пересечении линии соприкосновения в Донбассе на пунктах пропуска умерли более 50 человек. Среди них - немало пожилых людей, преимущественно едут за пенсиями. Чтобы получить ее украинцы с неподконтрольных территорий должны иметь статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Для этого они регистрируются в прифронтовых населенных пунктах. Но недостаточно просто зарегистрироваться. Свой статус постоянно нужно подтверждать - на оккупированных территориях люди по закону не могут находиться дольше, чем 60 дней. Поэтому им приходится ездить между фактическим местом проживания и местом регистрации. А это значит - стояние в очередях на пунктах пропуска.
 
Напомним, что в городе Старобельск Луганской человек пришел в филиал одного из банков с гранатой и взорвал ее. В результате взрыва он погиб.