Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На ремонт мостов до 2022 года потратят миллиард долларов, - Омелян

На ремонт мостов до 2022 года потратят миллиард долларов, - Омелян
Фото: unian.ua
Министр инфраструктуры Владимир Омелян отмечает, что из 6000 мостов, находящихся на балансе "Укравтодора", тысяча в аварийном состоянии и еще 2,5 тысячи нуждаются в ремонте.

"На балансе Укравтодора после проведенной реформы с 1 января этого года находится около 6000 мостов, из них тысяча - в аварийном состоянии и еще 2,5 тысячи требуют ремонта. Это серьезный вызов перед страной, так как эти мосты в большей степени являются стратегическими, которые объединяют не просто населенные пункты, но и целые магистральные направления в стране", - подчеркнул министр в эфире "112 Украина".

Также он добавил, что еще около 10 тысяч мостов находятся на балансе областей и городов.

В то же время он отметил, что в этом году предусмотрен капитальный ремонт 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры Украины. "На это будет потрачено 2,3 млрд гривен", - подчеркнул он.

Мининфраструктуры оценивает изношенность объектов инфраструктуры страны в 90%.

По словам министра, восстановление украинских мостов до 2022 года предусматривает инвестиции в размере 1 млрд долларов.

"В общем, программа восстановления украинских мостов до 2022 года предусматривает инвестиции в размере 1 млрд долларов, которые будут потрачены исключительно на мосты. Этого недостаточно, но это уже хорошее начало", - сказал Омелян.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что более 75 столичных мостов находятся в предаварийном состоянии, три - в аварийном.