Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На рынке смартфонов Apple увеличила долю прибыли до 92%

На рынке смартфонов Apple увеличила долю прибыли до 92%
Apple по итогам первого квартала 2015 заняла 92% (в 2014 г. - 65%) на рынке смартфонов с операционной прибыли при том, что по количеству проданных устройств доля компании составляет менее 20%.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на руководителя директора инвестбанка Canaccord Genuity Майка Уокли.

Второе место занял Samsung с 15%. Суммарное превышение уровня в 100% связано с тем, что другие производители с большой восьмерки показали в первом квартале убытки или отсутствие прибыли.

Всего на рынке смартфонов работают около тысячи компаний, из которых несколько сотен расположены в Китае. По оценке исполнительного директора компании Strategy Analytics Нилу Мостон, многие производители смартофна на платформе Android оказались зажаты между дешевыми, но сильно представленными на рынке брендами, такими как Xiaomi и премиальными устройствами от Apple.

По данным Strategy, средняя мировая цена iPhone в 2014 году составила $624, а смартфонов, работающих под Android, - $185. В первом квартале 2015 Apple продала на 43% больше устройств по сравнению с прошлым годом и по более высокой цене, которая выросла на $60 до $659.

Напомним, что 9 сентября прошлого года Компания Apple представила большой iPhone 6 и смарт-часы.