Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Софийской площади началась совместная молитва за автокефалию

На Софийской площади началась совместная молитва за автокефалию
Фото: twitter.com/radiosvoboda
На Софийской площади в Киеве началась совместная молитва за автокефалию Украинской церкви.

На площади собралось уже несколько тысяч человек. По состоянию на 9 утра в центре города находилось около сотни автобусов, сообщает Hromadske.

Большое скопление автобусов - около Владимирского и Софийского соборов. Часть верующих шла к площади колоннами из станций метро.


Фото: twitter.com/radiosvoboda

Пропускают на Софийскую площадь только по паспортам. Подъезды к площади перекрыла полиция.

"Привлечено 150 сотрудников для обеспечения правопорядка на перекрытия дорог и на патрулирование улиц. Также привлечено 20 автомобилей. Перекрыта центральная часть города и все подъезды к Софиевской площади. Все остальное - по обычному плану выходного дня", - сообщил руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, сообщает УНН.

Также на Софийской площади установили большой экран, на котором будут транслировать молитвы и речь президента Петра Порошенко. У памятника Богдану Хмельницкому - пункты обогрева.

Объединительный собор по созданию Украинской поместной церкви, на котором изберут ее предстоятеля, пройдет за закрытыми дверями в Софии Киевской. Во время Собора также должен быть утвержден Устав УПЦ. На Соборе ожидается 192 участников.

Также, новую украинскую православную Церковь будет возглавлять предстоятель с титулом Митрополит Киевский, а не Патриарх. Синод будет состоять из 12 архиереев.