Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На строительстве казарм для военных фирма разворовала 14,4 млн грн

На строительстве казарм для военных фирма разворовала 14,4 млн грн
Руководителям столичной строительной фирмы объявили подозрение в хищении 14,4 миллиона гривен, выделенных из госбюджета на строительство казарм для военнослужащих.

По данным следствия, в 2018 году Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны заключило с частной строительной компанией несколько договоров на выполнение работ по строительству жилья для военнослужащих на территории города Новоград-Волынский Житомирской области. Сумма заказа составила 54,5 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в среду.

В дальнейшем на банковские счета указанной строительной компании в качестве авансового платежа было перечислено около 15 млн гривен, за которые в течение трех месяцев с момента получения подрядчик должен закупить необходимые для строительства материалы, конструкции и изделия.

Однако директор подрядной фирмы вместе с другими должностными лицами этой компании, провели ряд бестоварных операций с подконтрольными фирмами. То есть вывели государственные средства в теневой сектор экономики. Присвоенные средства злоумышленники потратили на покупку недвижимости, личных транспортных средств и другие нужды.

В итоге, по данным экспертизы, государственному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 14,4 млн гривен.

По результатам расследования трем лицам, а именно основателю, директору и главному бухгалтеру указанной строительной фирмы объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Правоохранители не указывают название компании, однако по данным источников УП в правоохранительных органах, речь идет про ООО "Первая строительно-монтажная группа".

В настоящее время в суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и арест имеющегося имущества.

Кроме того принимаются меры гражданского-правового характера по взысканию с компании указанных средств.

Отмечается также, что в свою очередь Министерство обороны еще в 2018 году разорвало договоры с этим подрядчиком.