Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На въезде в Крым задержан экс-депутат Севастополя за госизмену

На въезде в Крым задержан экс-депутат Севастополя за госизмену
Владимир Галичий. Фото: sevastopol.press
22 сентября при выезде с материковой части Украины в Крым был задержан бывший депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, который голосовал за вхождение Крыма в РФ.

Об этом сообщает крымское издание "Севастопольская газета".

"Предатель" возвращался в Крым со своей семьей из Черкасской области.

Как рассказала жена Галичего - Нина, они с мужем 5 сентября без проблем въехали на территорию материковой Украины с украинскими паспортами для поездки к родственникам. 22 сентября они отправились обратно к Крыму.

"Вчера в 15:00 мы приехали на "Каланчак". Пограничники, таможня, проверка документов. Вдруг бегут три автоматчики, передают по рации - не оформлять документы. Мужчину задержали и увели", - рассказала женщина.

"Как мне пояснили, Служба безопасности Украины направила постановление Печерского суда от 27.08.2015 о том, что Галичий обвиняется в измене родине", - сообщила его жена. "В 3:00 ночи 23 сентября он сообщил, что его везут в Киев".

Галичий был в числе 49 депутатов горсовета Севастополя, которые приняли решение о вхождении города в состав России в качестве субъекта РФ и об участие в общекрымском псевдореферендуме 16 марта 2014.

По информации издания, которое называет задержанного гражданином России, с утра 23 сентября ситуацией занимаются в аппарате полномочного представителя президента РФ в оккупированном Крыму Олега Белавенцева, подключено Министерство иностранных дел РФ и дипломатическое представительство РФ в Киеве.

Напомним, что на утро среды, 23 сентября, в двух пунктах пропуска на административной границе с оккупированным Крымом стоят 74 грузовика.

Прекращение поставок электроэнергии в Крыму может стать следующим этапом блокады Крыма.