Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На восстановление освобожденных районов Донбасса надо $2 млрд, - Шлапак

На восстановление освобожденных районов Донбасса надо $2 млрд, - Шлапак
Фото: obozrevatel.com
Украинской власти необходимо привлечь минимум $2 млрд на восстановление разрушенной инфраструктуры в освобожденных от сепаратистов районах Донбасса. С этой целью в декабре будет созвана международная донорская конференция, направленная на поиск необходимых средств.

Об этом заявил 13 октября в Вашингтоне во время встречи с журналистами министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает Укринформ.

"К сожалению, сегодня имеем два "Донбасса". Если говорить о территориях, которые контролирует Украина, то по предварительным оценкам, для ее восстановления требуется около $2 млрд. Перед проведением донорской конференции, которую мы планируем на декабрь или в Киеве, или в Брюсселе, украинская сторона будет иметь уже проектную готовность", - отметил министр.

Он отметил, что речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов, "искалеченного" жилого фонда.

"В этом смысле мы быстро подготовим все проекты и сможем предложить донорам помочь нам восстановить Донбасс", - отметил глава минфина.

Вместе с тем, отметил он, хуже с той частью Донбасса, которая находится в не подконтрольной Украине зоне.

"Туда нет возможности добраться и сделать даже предварительные оценки. На мой взгляд, состояние дел в той зоне гораздо хуже", - подчеркнул министр.

При этом Александр Шлапак отметил также важность восстановления промышленности в восточных регионах.

"Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, и даже владельцы готовы присоединиться к этому, но сейчас просто нет доступа к этим предприятиям, и когда такая возможность появится - ответа пока нет", - отметил чиновник.

Министр финансов отметил, на каких условиях Украина готова привлечь кредиты.

"Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить", - сказал он.