Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На востоке и юге Украины протестовали "за" и "против" крымского сценария

На востоке и юге Украины протестовали
Митинг за единство Украины в Луганске. Фото: radiosvoboda.org
23 марта на Востоке и Юге Украины происходили диаметрально противоположные митинги: одни призывали к единству Украины, другие - к присоединению к России.

Донецк

23 марта в Донецке собралось около двух тысяч (что на тысячу меньше, чем вчера) пророссийских активистов. Они требовали провести референдум о переходе к федеративному устройству, некоторые просили провести референдум об отделении Донецкой области от Украины.

Женщины держали в руках плакаты с лозунгами "Янукович, Донбасс ждет тебя" и "Янукович, приди - порядок наведи!". Наконец активисты направились к зданию ОГА.

Источник: novosti.dn.ua

Харьков

В городе сегодня состоялись два митинга: пророссийский и проукраинский.

На митинге насчет Украины активисты пели гимн и держали сине-желтые флаги. Они почтили память погибших во время Евромайдана в Киеве, а также военного, убитого в Симферополе.

Организаторы митинга хотели его отменить в связи с событиями на прошлой неделе, когда неизвестные устроили погромы в городе и подожгли офисы "Просвиты" и "Правого сектора".

Что касается пророссийских активистов, то их собралось около 3 тысяч. Они скандируют за присоединение к России и по словам местных журналистов на вопрос "который час отвечают с двухчасовой задержкой".

Источник: pravda.com.ua

Луганск

В городе также происходили диаметрально противоположные митинги.

Согласно информации "Радио Свобода" митинговать пришли за единство Украины с плакатами "Луганск - это Украина". Они проводили свои акции у здания Луганского цирка, чтобы избежать конфликтов с пророссийски настроенными гражданами.

В городе, по сообщению российского издания "ИТАР-ТАСС" люди проводили уличный референдум за присоединение к России всего уже есть более 100 тыс. подписей. К тому же жители Луганска составили обращение к Виктору Януковичу и призвали его "защитить граждан и навести порядок в стране".

Источник: itar-tass.com

Симферополь и Керчь

В центре Симферополя около стони человек митинговали в поддержку южного востока Украины. Участники митинга призвали Януковича вернуться в Украину.

Такой же митинг проходил сегодня, 23 марта в Керчи. Несколько десятков человек пришли на центральную площадь города с российскими флагами. Митингующие в этих крымских городах заявили, что их "освобождение" стало "прецедентом" в Украине, и того же они "желают и юго-востоку".

Одесса

Город тоже призвал сегодня Януковича вернуться в Украину. Около 4 тыс. человек выступали за проведение такого же референдума, который проходил и в Крыму. Активисты прошли маршем "Ни шагу назад", целью которого было продемонстрировать решимость выступать против "репрессий действующей власти".

Источник: timer.od.ua

В то же время активисты Евромайдана тоже собрались в Одессе, чтобы отпраздновать 3 месяца местного майдана.