Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На востоке задержали офицеров разведки российской армии, - Парубий

На востоке задержали офицеров разведки российской армии, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Olia Datsiuk/facebook.com
Украинские спецслужбы задержали на территории страны сотрудников Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.

Об этом в интервью Громадскому ТВ сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, среди них есть и граждане Украины, то есть это агенты, которые были "законсервированными". Более подробно Парубий комментировать такие задержания не стал, сославшись на секретность.

"То, что мы видели в Славянске - это террористы, прибывшие из-за рубежа", - сказал он, и выразил возмущение тем, что боевики прикрываются гражданским населением. "Мы для них пушечное мясо", - делает вывод Парубий.

"Мы будем нейтрализовывать и обезвреживать тех людей, которые приехали в Украину для того, чтобы разжигать гражданское противостояние", - отметил он.

Секретарь СНБО заявил, что украинская разведка имеет достаточно доказательств причастности российских спецслужб к беспорядкам в восточных областях.

В то же время, Парубий, который недавно посетил Луганск, отметил, что среди пророссийских протестующих в городе, с которыми он общался, есть много местных ребят, "которые хотят переговоров, хотят выйти на результат".

"У них есть определенные требования, но на самом деле они совпадают с требованиями правительства", - заверил Парубий. Однако, по словам секретаря СНБО, в процесс переговоров постоянно вмешивается третья сила, которая мешает достичь компромисса.

Также Парубий прокомментировал предстоящие четырехсторонние переговоры в Женеве. Он указал, что украинская сторона будет представлена лишь представителями украинской власти, несмотря на требования российской стороны включить в них в частности кандидата в президенты Михаила Добкина.

Напомним, 12 апреля сепаратисты захватили в Славянске Донецкой области административные здания.

13 апреля в городе началась антитеррористическая операция. В результате ее проведения погиб один человек, еще девять получили ранения различной степени тяжести.

Бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко заявил о вторжении российских военных на восток Украины. Он утверждает, что в Славянске и Красном Лимане действуют российские военные разведывательно-диверсионного подразделения. Они "помогают" сепаратистам в расшатывании ситуации.