Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вероятность нападения Путина на юго-восток Украины достигает 90%, - Тымчук

Вероятность нападения Путина на юго-восток Украины достигает 90%, - Тымчук
Фото: thetimes.co.uk
Россия использует экс-президента Украины Виктора Януковича для того, чтобы оправдать введение своих войск в юго-восточную Украину.

Такое мнение в комментарии УНН высказал руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, никакого уменьшения российских войск у восточных границ Украины нет: "Есть "видимое" уменьшение, то есть в пределах 50-километровой зоны, а остальные войска просто удалены от границы на расстояние 4-6 часов походного марша. Возвращение российских войск к местам своей дислокации не произошло. И это еще раз подтверждает тот факт, что Россия готова к вторжению. Однако не к такому, которое совершил вермахт в 1941 году.

"Россия продолжает разыгрывать карту "возвращение Януковича". Однако Путин уже не нацелен на всю Украину, как это было вначале и не рассматривает возвращение Януковича как легитимного президента, а рассматривает сепаратистский вариант - референдумы об отделении юго-восточных регионов Украины. И сегодня началась вторая волна этой "игры", - убежден Тымчук.

Он пояснил, "если российские войска и придут, то только для того, чтобы обеспечить поддержку проведения таких референдумов".

Сейчас ситуация с вторжением российских войск имеет процентную пропорцию 90/10

"Однако и вопрос о присоединении к России еще каких-то территорий Украины также не будет рассматриваться, поскольку Россия просто "не переварит" этот кусок в виде юго-восточных областей Украины", - убежден военный аналитик.

По его мнению, сейчас идет "плодотворная работа" в направлении того, чтобы именно сепаратистские организации захватили власть в этих регионах. "А когда это с помощью России состоится, то возможно провозглашение отдельного независимого государства под протекторатом РФ. Поэтому Янукович сейчас нужен Путину только для того, чтобы показать какую-то законность введения российских войск", - аргументирует Тымчук.

Он также отметил, что сейчас украинская армия играет второстепенную роль в защите государства, а главную роль играют МВД, спецслужбы и Национальная гвардия.

Военный эксперт уверен, сейчас ситуация с вторжением российских войск имеет процентную пропорцию 90/10: "То есть 90% вероятности того, что на востоке Украины Путин проведет "крымский сценарий", когда появятся диверсионно-террористические группы поддержки "референдумов", и 10% того, что там будет полномасштабное вторжение регулярных войск РФ".

Как сообщал iPress.uaРоссия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, в Брянскую область прибыли две элитные танковые дивизии, которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова до Донецка", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 700 единиц бронетехники, свыше 240 единиц боевой авиации и несколько сотен единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 220 тыс военных.

Также 25 марта в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.

27 марта СНБО официально заявило, что Россия может вторгнуться на материковую часть Украины.

"Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины в различных подразделениях в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель. Мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся", - подчеркнул секретарь СНБО Андрей Парубий.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма. 16 марта на полуострове состоялся псевдореферендум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.