Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье 11-летняя девочка спасла из горящего дома четырех детей

На Закарпатье 11-летняя девочка спасла из горящего дома четырех детей
Фото: ДСНС
В с. Ясная Поляна Закарпатской области накануне вечером 11-летняя Софийка вывела из окна горящего деревянного дома младших братьев и сестер, а также позвала на помощь соседей, чтобы спасти родственника, который из-за болезни тяжело передвигался.

"На момент возникновения пожара в доме находились пятеро детей и их родственник. Родители в тот день поехали по делам в райцентр. Вечером старшая из детей, 11-летняя Софийка, почувствовала запах гари, исходивший из соседней комнаты. Открыв дверь, она поняла , что пожар в их деревянном доме. Много времени для раздумий у девочки не оставалось, ребенок не растерялся и начала действовать. Осознав, что огонь уже отрезал путь к выходу из помещения, Софийка немедленно начала проводить эвакуацию своих братьев и сестер через окно " , - сообщила п рес-служба ДержНС.

После того как все несовершеннолетние (самому младшему только исполнилось два года) уже были в безопасности, девочка и сама выскочила на свежий воздух. К тому времени пожар уже заметили односельчане: одни звонили спасателям, а другие спешили ребенку на помощь. Софийка сообщила соседям, что внутри дома еще остался их родственник.

Детей доставили в местную участковую больницу. К счастью, медицинской помощи дети не нуждались и до приезда родителей находились под наблюдением врачей.

Напомним, что в Киеве водитель автобуса с детьми умер за рулем - и неуправляемый Mercedes остановил учитель .