Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На закупку лекарств в бюджете заложено почти 10 млрд, - МЗ

На закупку лекарств в бюджете заложено почти 10 млрд, - МЗ
Фото: Fotolia
Министерка здравоохранения Звездная Скалецкая заявила, что на закупку лекарств в госбюджете-2020 заложено 9 млрд 770 млн гривен. Об этом она сказала во время пресс конференции в Житомире.

"На следующий год в бюджете выделено 9 млрд 770 млн гривен на централизованную закупку лекарств. В этом году это было 6,6 млрд. Это значительное увеличение для того, чтобы мы имели возможность закупить лекарства в соответствии с заявками регионов. Для большинства тяжелых заболеваний мы можем закупить 100% от потребности", - заявила Скалецкая, передает LB.ua.

В следующем году возможность закупки лекарств будет расширена благодаря центральной закупочной организации. Она будет предоставлять услуги и для центральных закупочных программ, и для больниц.

Кроме того, в 2020 году программу "Доступные лекарства" расширят и вдвое увеличат сумму на ее финансирование.

"В 2020 году расширится программа «Доступные лекарства», в финансовом плане ее сумма увеличена вдвое, а также с 1 апреля в перечень будут включены инсулины. В регионах есть недостаток средств на приобретение инсулинов, а в следующем году ее не будет", - отметила глава Минздрава.

Скалецкая добавила, что через три-пять лет инструменты по доступным лекарством реимбурсации (процесс, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность лекарств и медуслуг) и снижение цен способствовать минимизации расходов пациентов.

"Чем больше мы сможем утверждать клинические инструкции, тем меньше будет необоснованных расходов на лекарства пациентами", - резюмировала Скалецкая.

Напомним, что в Украине 18 ноября заработал онлайн-сервис для поиска аптек, работающих по программе "Доступные лекарства".