Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ открыло дело против Грицака

НАБУ открыло дело против Грицака
Фото: Reuters
Национальное антикоррупционное бюро на основании решения суда открыло уголовное производство в отношении председателя СБУ Василия Грицака по факту возможного привлечения к ответственности заведомо невиновного лица.

"8 августа на основании постановления... Соломенского районного суда Киева внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по факту возможного... искусственного создания доказательств обвинения и других фальсификаций председателем СБУ, первым заместителем председателя СБУ и другими должностными лицами правоохранительных органов во время осуществления расследования уголовного производства", - говорится в ответе НАБУ на запрос УП.

Предыдущее дело квалифицировали по ч.2 ст.372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.) УКУ.

В НАБУ отметили, что сведения о ходе расследования в указанном уголовном производстве составляют тайну досудебного расследование.

Согласно решению суда, заявитель обвиняет Грицака, его заместителя, работников прокуратуры Волынской области, руководство следственного управления ГУ ЧП в Волынской области и других должностных лиц в злоупотреблении властью, служебном подлоге и получении взятки.

Напомним, что в июне Верховная Рада не поддержала увольнении председателя Службы безопасности Василия Грицака.