Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ открыло дело из-за "отката Гладковского"

НАБУ открыло дело из-за
Фото: slovoidilo.ua
Национальное антикоррупционное бюро проанализировало новую серию расследования Леси Ивановой и зарегистрировало еще одно уголовное производство по квалификации ч.5 ст.191 УК Украины.

"Сведения в ЕРДР внесены по факту завладения средствами госбюджета, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением должностными лицами из числа руководителей государственной компании "Укрспецэкспорт", при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники", - сообщает пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook.

В НАБУ также заявили, что приведенные факты и переписки между фигурантами обнародованных трех частей упомянутого расследования журналистов ГПУ в НАБУ никогда не передавала.

Ранее в НАБУ заявили, что часть описанных в первой серии расследования событий уже исследуется в рамках досудебных расследований.

Однако в ведомстве отметили, что 26 февраля детективы внесли сведения в ЕРДР и начали досудебное расследование по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.

Добавим, что бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны и бизнес-партнер президента Олег Гладковский лично по меньшей мере один раз получал "откат" за хищения в оборонном комплексе.

Напомним, что журналисты программы "Наши деньги" с Денисом Бигусом опубликовали расследование, в котором говорится о том, что окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферыПо информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.