Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ просит инициировать увольнение Холодницкого вместо выговора

НАБУ просит инициировать увольнение Холодницкого вместо выговора
Назар Холодницкий и Артём Сытник. Фото: УНИАН
Национальное антикоррупционное бюро просит квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров инициировать увольнение заместителя генерального прокурора - специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого вместо выговора за грубое нарушение прокурорской этики.

16 июля директор бюро Артем Сытник направил в комиссию возражения на подготовленное членом КДКП заключение относительно Холодницкого.

Председатель НАБУ считает неправильным вынести выговор председателю САП, а настаивает на его увольнении.

"Национальное бюро считает, что в данном случае КДКП может и должна инициировать перед Советом прокуроров Украины рассмотрение вопроса о внесении рекомендации об увольнении руководителя САП", - говорится в сообщении  пресс-служба  НАБУ. 

Также в НАБУ утверждают, что в действиях Холодницкого выявлены грубые нарушения, и КДКП имеет полномочия для инициирования вопроса об увольнении виновного прокурора.

Напомним, что в дисциплинарной жалобе Холодницкому инкриминируют злоупотребление служебным положениемдавление на должностных лиц для принятия нужного ему решения, в том числе и на суд, чтобы он не рассматривал ходатайство детективов НАБУ; подстрекательство свидетеля к даче ложных показаний и предупреждения об обысках тех, у кого они должны были состояться. Все это антикоррупционному прокурору вменяют по результатам прослушивания в его кабинете, которое вели в течение февраля - начале марта.

Ранее,  в кабинете Специализированного антикоррупционного прокурора Холодницкого нашли оборудование для прослушивания .