Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ сообщил о подозрении экс-руководителю Госэкоинспекции

НАБУ сообщил о подозрении экс-руководителю Госэкоинспекции
Фото: nabu.gov.ua
19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины ( "Декларирование недостоверной информации") бывшему руководителю Государственной экологической инспекции Украины.
По версии следствия, указанное лицо, занимая должность в центральном органе исполнительной власти, подала заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением, сообщили в пресс-службе НАБУ в субботу, 20 октября.
 
Как установили сыщики НАБУ, в представленной в соответствии с Законом Украины "О предупреждении коррупции» декларации 2015 года ныне бывший чиновник не отразил сведения в отношении имущества на общую сумму более 3 млн 774 тыс. Грн, в декларации за 2016 - на общую сумму более 29 млн 616 тыс. грн. Кроме того, в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, экс-чиновник не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 млн ​​963 тыс. шрн.
 
"Итак, совокупный размер незадекларированного имущества лица превышает 60 млн грн. Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ осуществляют с апреля 2017 года", - сообщили в Бюро.
 
В НАБУ не назвали имени экс-руководителя Госэкоинспекции, которому сообщили о подозрении, однако 16 мая 2018 Национальные агентство по предупреждению коррупции заявило, что направит в НАБУ выводы по результатам проверок электронных деклараций за 2015 и 2016 годы бывшего в то время главы Государственной экологической инспекции Андрея Заики, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
По информации Назка, Заика в декларации 2015 года не указал собственный земельный участок в Ялте в Крыму, участок жены в Киевской области и три земельных участка матери в Киевской и Черниговской областях. Он также не задекларировал автомобили жены Mazda 5, матери Nissan Qashqai и доход от продажи своего прогулочного катера.
 
В декларации за 2016 экс-чиновник не записал автомобиль Peugeot 2008, приобретенный его матерью этого же года, а также доход, полученный его матерью и женой от продажи объектов недвижимого и движимого имущества (двух земельных участков, жилого дома квартиры, базы отдыха и двух автомобилей).
 
В обоих декларациях Заика не указал финансовые обязательства перед банком по кредитному договору, которые выполнил только в 2017 году. Кроме того, по результатам проверки установлено, что чиновник получал от Нацбанка Украины лицензию на осуществление инвестиций за рубежом. Предоставляя объяснения Назка, Заика подтвердил, что приобрел корпоративные права за рубежом, однако какой компании - не сообщил.
 
Всего в каждой декларации чиновника обнаружили неотражение объектов декларирования на сумму более 4,6 млн грн, отметили в Нацагентстве.
 
Напомним, Назка заявил об обнаружении недостоверной информации в декларацияи нардепа из фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.
 
НАБУ открыло производство по делу о незаконном обогащении отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки, а ранее руководителя контрразведки Службы безопасности Украины Сергея Семочко.