Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ взялось проверять формулу "Роттердам +"

НАБУ взялось проверять формулу
Фото: atn.ua
Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕКП из-за так называемой формулы "Роттердам +"

Об этом говорится в ответе НАБУ на обращение народного депутата Виктора Чумака.

"По результатам сбора информации по формированию НКРЕКП стоимости электроэнергии по формуле "Роттердам+" 24 марта НАБУ начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацкомиссии по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины", - говорится в документе.

Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации с весны этого года считают по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Отметим, что ранее Европейская Комиссия выразила президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство формулой "Роттердам+".