Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ закрыло дело против Семочко

НАБУ закрыло дело против Семочко
Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное дело о незаконном обогащении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Дело закрыто на основании решения Конституционного суда, который отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение, информируют "Украинские Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело расследовалось по статье 368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение). Другое производства производство по Семочко продолжает расследовать СБУ - по статье "государственная измена".

Напомним, что оба производства открыли на основании журналистского расследования программы "Наши деньги с Денисом БИГУС", в котором журналисты выяснили, что новый заместитель председателя внешней разведки Сергей Семочко имеет родственников с российскими паспортами , недвижимостью более чем 200 000 000 гривен и бизнесом в Крыму .

Журналисты установили, что Семочко ездит на Land Cruiser, зарегистрированном на человека, которого не существует . Этот автомобиль каждое утро приезжает забирать пассажира в закрытый коттеджный городок в Конча-Заспе. Дом на 333 квадратных метра официально приобрела Татьяна Лысенко. В ходе расследования удалось определить, что она является женой Сергея Семочко. Кроме того, в Козине еще два огромных дома, недавно оформленных на ее дочь.

Три дома в Козине обошлись Семочко примерно в 8000000 долларов. Однако анализ доходов его семьи говорит об отсутствии легального источника таких доходов.

В то же время, обогащение Семочко совпало по времени с его работой в экономической контрразведке СБУ, которая известна "кошмаренням" предпринимателей и "крышеванием" фармрынка. В частности, из письма за подписью Семочко были приостановлены поставки медпрепаратов для диализа, вследствие чего умерли около 200 человек.

Судя по фото из соцсетей, семья постоянно ездит в аннексированного Крыму. Журналисты также проверили достоверность копий российских паспортов родственников Семочко и выяснили, что всего в Крыму зарегистрированы 8 его родственников с двойным гражданством.

На запрос программы он заявил, что родственные связи являются конфиденциальной информацией и не объяснил происхождение имущества.