Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ завершило расследование против экс-нардепа Крючкова

НАБУ завершило расследование против экс-нардепа Крючкова
Фото: Макс Левин / LB.ua
Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование против бывшего нардепа и председателя правления ЧАО "Холдинговая компания "Энергосети" Дмитрия Крючкова. Он и бывший и.о. председателя правления ОАО "Запорожьеоблэнерго" Игорь Корниленко подозреваются в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам государства на 346 млн гривен.

По данным следствия, в конце 2014 - начале 2015 Крючков и Корниленко оформили пять договоров переуступки между "Энергосети" и "Запорожьеоблэнерго". Они предполагали, что должники "Запорожьеоблэнерго" (ГП "ЗТМК", ООО "ЗТМК" и "Днепроспецсталь") перечисляют деньги посреднику ХК "Энергосети", а и рассчитывается с поставщиком энергии. В результате "Энергосети" собрала почти 197 млн гривен, но перечислила "Запорожьеоблэнерго" только 1,7 млн гривен, сообщает LB.ua.

Крючков около трех лет скрывался от следствия и был экстрадирован из Германии накануне президентских выборов. Его обвиняют ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство, открытое по факту возможной растраты госсредств компанией президента Владимира Зеленского "Киноквартал".