Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начались выборы в Европарламент: первыми голосуют Британия и Нидерланды

Начались выборы в Европарламент: первыми голосуют Британия и Нидерланды
В ЕС сегодня начинаются выборы в Европейский парламент. Первыми на избирательные участки придут проголосовать граждане Великобритании и Голландии.

Сегодня в ЕС начинаются выборы в Европейский парламент. Первыми на избирательные участки придут проголосовать жители Нидерландов и Великобритании, сообщает Deutsche Welle.

В 7 часов 30 минут по среднеевропейскому времени открылись участки для голосования в Нидерландах, а в 8 часов - в Великобритании. В нидерландском Маастрихте голосование началось уже в полночь.

На долю Нидерландов приходится 26 с 751 места в Европарламенте, а на долю Великобритании - 73.

В других странах ЕС выборы в Европарламент продлятся до воскресенья, 25 мая.

В общем законодательный орган ЕС имеет 751 место, и количество депутатов от каждой страны является пропорциональным численности населения этого государства.

Как отмечает издание, в этом году существует большая вероятность того, что многие граждане Евросоюза отдадут свои голоса за так называемых евроскептиков - представителей право - и леворадикальных партий и после выборов в Европе резко усилятся позиции правоэкстремистских и правопопулистских партий.

В частности, в Великобритании победу может одержать правопопулистская Партия независимости Соединенного Королевства во главе с Найджелом Фараджем, который выступает за выход страны из ЕС и ограничения притока мигрантов. Согласно опросам, он может получить до 30% голосов.

В Нидерландах почти одинаковую поддержку избирателей имеют проевропейская леволиберальная партия Д-66 и Партия свободы правого популиста Герта Вилдерса.

Впервые на выборах в Европарламент партийные объединения выдвигают кандидатов на главный пост в ЕС - пост председателя Еврокомиссии.

В соответствии с Лиссабонским договором 2009 года, результаты выборов в Европарламент должны учитываться при назначении нового президента Еврокомиссии. Европейские политические партии висувють своих кандидатов на пост председателя Европейской комиссии, а кандидат той партии, которая получит большинство в Европарламенте, возглавит Еврокомиссию.

От консервативной Европейской народной партии на эту должность баллотируется премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, от Партии европейских социалистов - действующий президент Европарламента Мартин Шульц, а от Альянса либералов и демократов за Европу - евродепутат Ги Верхофстадт.