Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начинается новая страница в истории Украины, - Варфоломей

Начинается новая страница в истории Украины, - Варфоломей
Фото: EPA-EFE
Вселенский патриарх Варфоломей считает, что после передачи Православной Церкви Украины Томос об автокефалии начинается новая страница в истории Украины.

"Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, таким же способом дарила еклезиастичний статус автокефалии всем новым основанным церквям, сегодня дарит ее вам. Сегодня, официально и канонически, вы становитесь 15-й церковью в благословенном хоре автокефальных церквей", - заявил он в воскресенье в речи во время богослужения в церкви Святого Георгия в Стамбуле, часть которой приводит "Общественное".

По его словам, "зима прошла" для схизмы и разделения, "дождь кончился и канул" для еклезиастичнои изоляции.

"Как свидетельствуют архивные источники и события, происходившие, бывшие в прошлом, и нынешние, речь идет не только о том, что верующие Киева когда-нибудь считали себя частью Церкви Москвы. Уже с 1325 (тогда была основана кафедра митрополита в Москве, до того она была в городе Владимир - ред.), когда митрополия Киева была временно передана Москве, верующие в Киеве стремились еклезиастичнои независимости - это желание не исчезло в течение веков и превратилось в мощное и непреодолимое желание их души ", - отметил Вселенский патриарх .

Именно поэтому, по его словам, первая конституция Украины гетмана Пилипа Орлика, которая появилась в 1710 году, отметила, что "Православная церковь Украины должна оставаться под святым апостольским престолом в Константинополе".

"Таким образом, учитывая неоспоримые и непреклонны исторические свидетельства, мы обычно приняли во внимание постоянные запросы даровать автокефалию и в части иерархии, и в вопросе статуса", - подчеркнул Варфоломей.

Также, посол Украины в Турции Андрей Сибига опубликовал переведенный на украинский язык текст томоса об автокефалии для Православной церкви Украины.