Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Над КНДР нависла угроза голода из-за неурожая

Над КНДР нависла угроза голода из-за неурожая
Фото: из открытых источников
Всемирная продовольственная программа ООН, крупнейшая в мире гуманитарная организация продовольственной помощи, опубликовала в пятницу, 3 мая, доклад о положении в Северной Корее.

Оказалось, что десять миллионов жителей КНДР страдают от острого недоедания. Власти страны свела ежедневный рацион северокорейцев до 300 г пищи, информирует LB.ua .

"Это новое исследование в области безопасности питания в КНДР показывает, что в результате сильнейшего за последние десять лет неурожая 10,1 миллиона человек страдают от острого недоедания" , - заявил представитель ВПП Эрве Верхозель. Населения КНДР насчитывает 25000000 человек. Таким образом, под угрозой голода оказалось более 40% жителей Северной Кореи.

Представитель ВПП также отметил, что неурожай является следствием затяжной засухи и наводнения. В 2019 году в КНДР было произведено только 4,9 миллиона тонн сельхозпродукции, что является самым низким показателем с 2008 года, производственный дефицит оценивается в 1,36 миллиона тонн.

Голод является структурной проблемой Северной Кореи. С 1990-х годов от голода в стране умерли по меньшей мере сотни тысяч жителей. В 2018 году КНДР получила 66 000 тонн сельскохозяйственной продукции в качестве гуманитарной помощи, а также импортировала 390 000 тонн.

Ранее Владимир Путин впервые встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном во Владивостоке.

Отметим, что это  первый в истории визит  Ким Чен Ына в Россию.