Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Надо быть жестче с захватчиками чужих территорий, - президент Румынии

Надо быть жестче с захватчиками чужих территорий, - президент Румынии
Клаус Йоханнис. Фото: dosug.md
Президент Румынии Клаус Йоханнис убежден, что Организация Объединенных Наций и ее Совет безопасности должны проявлять толерантность во время незаконного захвата территорий суверенных и независимых государств, это противоречит нормам международного права

Об этом глава Румынии заявил во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН, пишет "Укринформ".

"Организация Объединенных Наций должна быть менее толерантной, когда речь идет о затянувшихся конфликтах, включая Приднестровский регион, Грузию и Нагорный Карабах. Отсутствие действенных мер в подобных ситуациях создает иллюзию, что ООН толерантно относится к незаконному захвату территорий суверенных и независимых государств. Наглядный пример - ситуация в Украине, в отношении которой ООН и, в частности, Совет безопасности не предприняли действенных мер, предусмотренных Хартией ООН", - заявил Йоханнис.

Глава Румынии призвал членов постоянного Совета безопасности ООН действовать ответственно, в интересах мира и международной безопасности и в строгом соответствии с нормами международного права при урегулировании ситуации в Украине.

Йоханнис высказался также в поддержку "инициативы Франции и Мексики о коллективном и добровольном соглашении между постоянными членами Совета безопасности относительно неиспользования права вето, когда речь идет о принятии действенных мер, способных предотвратить массовое насилие и военные преступления".

Как сообщал iPress.ua, сегодня на сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил Президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины напомнил, что сейчас страна-основательница ООН в очередной раз стала объектом внешней агрессии.

"Я хотел бы подчеркнуть, что это не гражданская война и не внутренний конфликт", - заявил Президент. При этом он напомнил, что за счет поставок оружия из РФ и участия российских военных война в Украине продолжается уже более 20 месяцев.