Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" хочет увеличить иск к "Газпрому" на $ 5 млрд

Фото: pravda.press
НАК "Нафтогаз" намерен увеличить требования к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже более чем на 5 млрд долларов.

От транзитного контракта мы ожидаем решения по нашим искам, поскольку у "Газпрома" есть иск, но на очень небольшую сумму. Если наши исковые требования более 13 млрд, уже которые мы выставили, а мы еще выставим более 5 млрд долларов, то, соответственно, у "Газпрома" иски - 7 млн долларов. Кажется, сумма какая-то", - заявил коммерческий директор НАК" Нафтогаз "Юрий Витренко в эфире" 5 канала ".

Вторник отметил огромную важность решения Стокгольмского арбитража по этому делу для Украины.

Кроме того, он высказал мнение, что даже если в будущем "Газпром" полностью откажется от транспортировки газа через Украину, то ГТС может быть использована для экспорта газа уже украинской добычи. По мнению главного коммерческого директора НАК, за счет применения современных технологий в upstream Украина вполне может покрыть собственные потребности и выйти на экспорт газа.

Напомним, Стокгольмский арбитраж вынесет свое окончательное решение по спору об условиях контракта на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" не позднее 30 ноября 2017 года.

С 2014 года в Стокгольме рассматривают два дела. 50 млрд - общий объем требований украинской компании по двум делам. Оба дела касаются контракта на поставку газа, подписанного в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина.