Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" $11 млрд за недобор газа

Андрей Коболев. Фото: AFP
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что украинская компания не будет платить "Газпрому" счет $11,4 млрд, который российская компания прислала в конце апреля как требование "оплатить за невыбранные в 2013 году объемы газа".

Глава "Нафтогаза" заявил о том, что российская компания уже не первый раз требует от Украины уплаты средств за недобор газа, однако на это нет юридических причин.

"Газпром" ссылается на так называемое положение "бери или плати" ("take-or-pay"), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде, как на этом настаивает российский газовый монополист. Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения. "Нафтогаз" не платил эту претензию в 2012 году, "Нафтогаз" не собирается и не считает, что и есть какое-то реальное юридическое основание платить эту претензию 2013", - рассказал Коболев журналистам.

Как сообщал iPress.ua, НАК "Нафтогаз" отправил "Газпрому" сообщение с предложением урегулировать спорные вопросы путем переговоров. Если стороны не придут к согласию в течение 30 суток, спорные вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Такое правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины" начали процедуру подачи в суд иска к российскому "Газпрому".

Украина считает для себя рыночной цене газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб м, а выставленную "Газпромом" цифру в около $480 - политической.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на$117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заверил, что Украина погасит долг за российский газ, но только тогда, когда ее будет устраивать цена.