Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" не смог отсудить у Кабмина 6,6 млрд. гривен

Фото: kvedomosti.com
Хозяйственный суд Киева отказал "Нафтогазу Украины" во взыскании 6,6 млрд. гривен из Кабинета Министров в качестве компенсации за поставки газа населению по цене, ниже рыночной.

Решение было принято коллегией судей во главе с Викторией Джарты еще 28 февраля, но обнародовали его в с вдовой реестре только в конце марта.

1 октября 2015 Кабинет Министров принял постановление №758, которым утвердил Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа. При этом правительство не определил источников и порядка компенсации субъектам, на которых возложены эти спецзобвьязання.

Окружной административный суд Киева и Киевский апелляционный админсуд Киева признали бездействие правительства противоправной, в связи с чем "Нафтогаз" в октябре 2018 подал иск в Камбини о компенсации 6634000000 гривен упущенной выгоды за 4 квартал 2015 года.

Однако сторона защиты заявила, что упущенная выгода должна базироваться на документах, которые безоговорочно подтверждают реальную возможность получения потерпевшим субъектом хозяйствования денежных сумм. По мнению Кабмина, истец не предоставил никаких документов финансово-хозяйственной отчетности НАК, которые отражали бы реальные убытки компании в связи с применением к ней положения №758.

Рассмотрев материалы дела, суд решил отказать в удовлетворении иска НАК к правительству. Коллегия решила, что нарушено императивное право стороны на получение материальной компенсации нельзя интерпретировать как причинение вреда.

"Нафтогаз" имеет право на апелляцию.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" объявил о  новые процессы  по взысканию имущества "Газпрома" в нескольких странах.