Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" покупает для Коболева бронированный Mercedes за 5 млн грн

Mercedes-Benz S600 Guard. Фото: onlymotors.com
НАК "Нафтогаз Украины" объясняет необходимость закупки бронеавтомобиля для главы компании Андрея Коболева рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже.

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" попыталась объяснить, для чего компания покупает бронированный Mercedes Benz S600 GUARD по цене пять миллионов гривен для главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

О соответствующей закупке стало известно благодаря системе ProZorro. Цена новой покупки всколыхнула общественное мнение.

По данным пресс-службы "Нафтогаза", решение о закупке бронеавтомобиля приняло правление компании.

олько по делам с "Газпромом" сумма претензий против нас - $38,7 млрд  вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны - более $26,6 млрд. Осенью назначены слушания по обоим производствам. Глава "Нафтогаза" является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимает все связанные с этим иском решения ", - говорится в сообщении НАК.

"Основанием для принятия решения есть стандартная бизнес-логика, похожа по своей сути на покупку страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего или значительной части) в будущем. Активом есть потенциальная выгода от выигрыша в Стогольмском арбитраже" , - говорится в сообщении.

В то же время, по данным пресс-службы, закупка бронеавтомобиля может быть отменена, поскольку компании предложили взять аналогичный автомобиль в бесплатное пользование.

"Если эта информация найдет свое подтверждение в ближайшее время, то результаты тендера будут отменены, а мы воспользуемся указанным предложением", - резюмируют в НАК.

Напомним, что в прошлом году народные депутаты и члены их семей задекларировали 951 транспортное средство, тогда как в 2014 году декларировали 965 машин.

Читайте также:  Журналисты выяснили, на каких автомобилях разъезжают сотрудники СБУ

Напомним, что среди судей немало владельцев автомобилей, стоимость которых на рынке начинается от 30, 50 и даже $80 тыс.