Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз поместил сразу два десятка поставщиков тепла в "зону риска"

Нафтогаз поместил сразу два десятка поставщиков тепла в
Фото: kvedomosti.com
По состоянию на 13 ноября 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях в Нафтогаз Украины. Вместе с тем последний сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе, 12 большим, в девяти регионах.

Ключевые проблемные ситуации с теплопроизводителями сейчас в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.

Нафтогаз объясняет, что производители тепла в этих местах накопили значительную задолженность, не соблюдают графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с компанией менее чем 90% использованного газа.

"Главная причина - невыполнение производителями тепла требований постановления Кабинета Министров №867 О возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа от 19 октября 2018 года. Нафтогаз надеется, что местные органы власти и управляющие этих предприятий немедленно присоединятся к решению ситуации", - сообщила пресс-служба Нафтогаза.

В Нафтогазе добавили, что задержка со стартом отопительного сезона в нескольких городах ставит под угрозу комфорт и безопасность жителей, особенно учитывая ожидаемое похолодание в ближайшие дни. Нафтогаз обеспокоен тем, что "бездействие некоторых органов местной власти и управителей имущества ТЭЦ в очередной раз превращает жителей местных общин в заложников".

"Пока эти предприятия не выполнят требования законодательства, Нафтогаз не может предоставлять им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров", - отмечает компания.


Для увеличения нажмите на изображение