Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" списал "Киевтеплоэнерго" один миллиард штрафа

Фото: из открытых источников
НАК "Нафтогаз Украины" списала Киеву в лице КП "Киевтеплоэнерго" около 1 млрд грн штрафных санкций за накопленные ПАО "Киевэнерго" долгов за поставленный газ.

"Вчера завершилась эпопея, продолжавшаяся весь летний период. Речь идет об урегулировании вопроса задолженности перед НАК" Нафтогаз Украины "за потребленный газ. Вчера было заключено соглашение на газоснабжение между компанией" Киевтеплоэнерго "и НАК" Нафтогаз ". Перед тем Хозяйственным судом было утверждено мировое соглашение между сторонами - между НАК "Нафтогаз", "Киевтеплоэнерго" и "Киевэнерго", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает "РБК-Украина".

Город в лице КП "Киевтеплоэнерго" взяло на себя обязательства по долгам, которые образовались у потребителей перед "Киевэнерго" за потребленные тепло и горячую воду в размере 2400000000 грн, отметил он.

"Эта сумма эквивалентна задолженности перед НАК" Нафтогаз ", это 2400000000 грн ... Эта мировое соглашение говорит о том, что штрафные санкции в размере примерно 1 млрд грн. Списываются компанией НАК" Нафтогаз ". 730 млн был погашен, это государственные обязательства перед теплоэнергетиками города Киева и так условия, на которых вчера были заключены договоры с "Нафтогазом", принципиально отличаются от тех условий, которые были в начале лета. Напомню, что это было безусловное принятие долга в сумме более 5 млрд грн. , включая штрафные санкции и пени ", - сказал Пантелеев.

Также, в пятницу, 12 октября, НАК "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа, который базируется на мировом соглашении, утвержденной в среду Хозяйственным судом города Киева.