Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговая милиция проводит обыск в редакции газеты "Вести"

Налоговая милиция проводит обыск в редакции газеты
Фото: lenta.ru
Сегодня утром работники налоговой милиции начали обыск в компании холдинга "Вести", а также редакции газеты "Вести" и журнала "Вести.Репортер".

Об этом сообщается на сайте издания "Вести".

Государственная фискальная служба Украины сообщает, что налоговая милиция проводит два обыска, в том числе и в нежилом офисном помещении ООО "Вести Масс-Медиа" на площади Спортивной в Киеве, а также в бизнес-центре "Гулливер".

Обыски осуществляются на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда Киева от 15.06.2015 года.

Утверждается, что правоохранители, не предъявив никаких документов, выломали дверь в помещение и не пускают юристов и адвокатов холдинга внутрь.

"Проведение данного следственного (розыскного) действия осуществляется в рамках досудебного следствия в уголовном производстве, начатом в апреле 2014 по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, должностными лицами ООО "Вести Масс-Медиа" по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212, частью 2 статьи 205, частью 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По информации, что обыск происходит в соответствии с требованиями действующего уголовного процессуального законодательства.

Напомним, год назад в офисе "Вести" налоговики уже проводили обыск по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывание доходов, полученных преступным путем. В уголовном производстве фигурировало ООО "Вести масс-медиа".

Ранее медиаэксперты провели контент-анализ газеты "Вести" и сообщили, что в каждом номере транслируется 2-4 тезиса российской пропаганды. Кроме того, издание последовательно создает негативный образ общественно-политической реальности в Украине.

Как сообщал iPress.ua 13 мая активисты Гражданского движения "Отпор" и неравнодушные граждане провели акцию протеста против газеты "Вести".

Они держали плакаты с надписью "Зомбовести" и нанесли "зомби грим", при этом держали в руках экземпляры газеты.

Один из активистов был одет в футболку с надписью "Фанат сервала "Брат за брата".

Их мирные действия не понравились группе молодых людей спортивного телосложения, которые принялись избивать несогласных с кремлевской пропагандой ногами.

При этом милиционеры, которых вызвали активисты отказались составлять протокол на месте происшествия и задерживать нападавших.

Активисты группы "Отпор" уже проводили подобную акцию 28 апреля.

В апреле 2015 года СБУ обвинила газету "Вести" в призывах к сепаратизму и нелегальных источниках финансирования. Глава СБУ Валентин Наливайченко выразил уверенность, что суд вынесет справедливое решение по этому делу.

Окружной админсуд Киева в конце марта 2015 года возобновил производство по делу, в котором прокуратура столицы требует закрыть газету "Вести" и журнал "Вести.Репортер".