Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нападение на гуманитарный конвой под Алеппо будет расследовать особая комиссия ООН

Нападение на гуманитарный конвой под Алеппо будет расследовать особая комиссия ООН
Фото: Reuters
В ООН создадут внутреннюю комиссию по инциденту с атакой на гуманитарный конвой под сирийским Алеппо, заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун

"Комиссия по расследованию установит факты события и отчитается перед генеральным секретарем после завершения своей работы. Генеральный секретарь рассмотрит доклад и примет решение о дальнейших мерах", - сказал Пан Ги Мун, передает русская служба ВВС.

Как сообщал iPress.ua, 28 сентября госсекретарь США Джон Керри предупредил главу российского МИД Сергея Лаврова о готовности Вашингтона прекратить взаимодействие с Россией относительно Сирии из-за неконструктивной политики Москвы.

В МИД РФ заявление Керри назвали угрозой США и шантажом, который нацелен на то, чтобы навязать выгодные Вашингтону и их "клиентам" решения.

Напомним, в результате авиаудара по подконтрольных оппозиции районах Алеппо в Сирии погибли шестеро мирных жителей.

22 сентября военная авиация нанесла самые сильные за последние месяцы удары по подконтрольном оппозиции Алеппо.

Напомним, что в сирийской провинции Алеппо во время обстрела гуманитарного конвоя грузовые автомобили ООН и "Красного Полумесяца" были повреждены.

В результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца".

Правительство США заявило, что сирийский режим Асада и РФ знали маршрут обстрелянного конвоя.

По данным американской разведки, два российских истребителя Су-24 находились в небе над колонной с гуманитарной помощью в Сирии в момент ее обстрела. Чиновники делают вывод, что удары по грузовикам нанесла российская авиация.

Справка:  противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против и деловые. В сентябре 2014 начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло около 300 тыс человек, более 13500000 сирийцев покинули свои дома .