Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Народный фронт" обвинил "Свободу" и Тимошенко в пособничестве Кремлю

Фото: ‏@radiosvoboda
Фракция "Народного фронта" в Верховной Раде обвинила "Свободу" в помощи Кремлю по дестабилизации ситуации в стране.

В частности, во время выступления нардепа от фракции Антона Геращенко все депутаты НФ вышли к трибуне с плакатом, на котором были изображены нардепы от "Свободы" Андрей Ильенко и Юрий Левченко, а также депутат от БПП Сергей Каплин + Виктор Янукович, Николай Азаров и Сергей Левочкин = реванш Кремля.

По словам Геращенко, в 1936 году на Мадрид наступали фашистские войска генерала Франко, который говорил, что возьмет город "пятой колонной".

"Путин поднял украинскую историю, посмотрел, как НКВД раздробил ОУН на две организации. То же самое Путин делает сейчас. Уровень дискуссии, который поднят партией "Свобода", Блоком Тимошенко и Юлией Владимировной лично, и отдельными "фриками" с БПП ниже уровня одесского "Привоза".

"Никто из тех, кто обвиняет правительство и премьера, даже не читали отчетов Госфининспекции. А в них даже не указано имя и должность премьер-министра. Более чем 6 млрд грн - это цифры за время правительства Тимошенко и Азарова. Это грязная циничная кампания, начатая "Свободой" и Блоком Тимошенко по заказу Путина", - сказал Геращенко.

Геращенко заявил, что нынешний коррупционный скандал вокруг заявлений Гордиенко - это "циничная кампания, начатая по заказу Путина Юлией Владимировной Тимошенко и партией "Свобода", которая обанкротилась на этих выборах".

Геращенко предложил "Свободе", Тимошенко и Каплину не прятаться и объединиться с "теневым правительством" "Оппозиционного блока".

Отметим, во вторник утреннее заседание началось с блокирования трибуны. Группа внефракционных депутатов требовала создания комиссии по расследованию обвинений Кабмина в коррупции со стороны экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко.

Трибуну разблокировали после того, как спикер сообщил, что создание комиссии рассмотрят в среду на своих заседаниях комитеты по борьбе с коррупцией и по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности. Результаты слушаний будут вынесены в зал в четверг.

В свою очередь, народный депутат, представитель партии "Свобода" Андрей Ильенко отрицает обвинения "Народного фронта" в связях с Фирташем и Левочкиным. "Я лично Фирташа видел только по телевизору, Левочкина два раза здесь в парламенте".

"Если бы не "Свобода", вы бы не сидели на этих должностях, если бы не "Свобода" не было бы вашей власти", - сказал Ильенко на повышенных тонах, неоднократно ударив при этом кулаком по трибуне.

Одновременно депутат от БЮТ Сергей Соболев отметил, что нынешней власти не стоит списывать на российского президента хищения украинского президента.

"Сегодняшний состав парламента хорошо разбирается в том, что происходит благодаря Путину, а благодаря тотальной коррупции, которая дальше пронизывает общество. Те, кто пробуют списать на Путина тотальное разворовывание бюджета государства, - не получится", - заявил Соболев.