Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насекомые подсказали ученым способ автономной жизни на Марсе

Насекомые подсказали ученым способ автономной жизни на Марсе
Фото: SCIENCE LIBRARY
Соединение, которое можно получить из насекомых и ракообразных, позволило ученым из Сингапура синтезировать прочный строительный материал, пригодный к использованию на Марсе.

Об этом говорится в исследовании в издании PLOS One, передает "Общественное".

К концу 2030-х годов человечество планирует отправить пилотируемую миссию на Марс. А после этого - и создать марсианскую колонию, которая обживала Красную планету. К этому присоединились не только национальные космические агентства, но и частные - например SpaceX Илона Маска. Поэтому сейчас ученые и исследователи рассуждают, как можно обеспечить существование колоний на Марсе.

Одна из проблем - это поиск строительного материала на Марсе, который доставлять с Земли будет очень дорого, а еще невыгодно. Поэтому исследователи предлагают использовать для этого реголит - органический грунт Марса. Впрочем реголит в своем первоначальном состоянии для строительства непригоден (он рыхлый и не держит форму), поэтому его нужно определенным образом модифицировать.

Ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна предложили использовать вещество хитозан, которую можно получить из насекомых и ракообразных (их твердый покров содержит хитин, из которого можно синтезировать хитозан). Дело в том, что насекомые - одни из наиболее вероятных "компаньонов" людей в первых полетах к Марсу: ведь они являются источником белка и калорий, критически необходимых для существования в внеземных условиях.

Фото: Ng Shiwei et al. / PLOS One

Исследователям удалось выделить хитозан из креветок в элементарных лабораторных условиях, совместить его с реголитом и создать Биолит - материал, который благодаря эластичности и клейкости пригоден для простых строительных работ. К примеру, с Биолит сингапурцам удалось слепить гаечный ключ, которым они смогли закрутить винт М5 (правда, подойдет такой ключ только для ремонта дома: он все же не выдержал большой нагрузки).

Биолит на основе реголита и хитозана смог также надежно залатать дыру в водосточной трубе диаметром 1,25 сантиметра. Кроме того, материал можно использовать для печати на 3D-приннери: так, ученые смогли создать марсианскую домик высотой 40 сантиметров менее чем за 2:00. По подсчетам авторов, 5-метровую избушку на 3D-принтере можно будет напечатать за два дня.

Фото: Ng Shiwei et al. / PLOS One

Как отмечают сингапурские исследователи, созданный ими Биолит является одним из вариантов безотходного производства строительного материала на Марсе. Этот материал не требует значительных затрат, является безопасным для марсианского окружающей среды и пригоден для использования в его условиях.

Человечество не только хочет найти способ обжить Марс, но и активно ищет признаки жизни на Красной планете. Именно для этого в июле-августе туда отправились американская и китайская космические миссии.

В июле Европейское космическое агентство сообщило, что их космический орбитальный аппарат впервые обнаружил в атмосфере Марса следы ранее невиданного озона и углекислого газа. Ученые надеются, что это поможет определить точный состав марсианской атмосферы.

Напомним, что японское агентство аэрокосмических исследований JAXA вместе с Японской радиовещательной корпорацией (NHK) работают над созданием камеры с разрешением 8К, которую планируют отправить на Марс.