Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насиров может остаться без меры пресечения, - САП

Насиров может остаться без меры пресечения, - САП
Фото:112.ua
Бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров может остаться без меры пресечения.

Следующее заседание по делу Насирова назначено на 10:00 6 мая. В то же время срок меры пресечения Насиров заканчивается 2 мая, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Прокурорами САП в суд внесено ходатайство о назначении судебного заседания в пределах срока действия возложенных обязанностей с целью решения вопроса о продлении этого срока. В то же время, в суд подано ходатайство о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подсудимых. К сожалению, по состоянию на 25 апреля судом определено других дат судебных заседаний, кроме 6 мая", - говорится в сообщении.

По их мнению, это "фактически делает невозможным своевременное продление подсудимым меры пресечения".

Напомним, 4 марта Шевченковский райсуд Киева по собственной инициативе уменьшил Насиров размер залога с 100 миллионов гривен до 36 миллионов.

Прокуроры САП по требованию стороны защиты начали 7 декабря 2017 года зачитывать полный текст обвинительного акта, состоит из 774 страниц. Глава САП Назар Холодницкий говорил, что зачитывание обвинительного акта может затянуться на два года.

По версии следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схемы Онищенко". По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 году он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочка сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, вовлеченных в схему, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он солгал "Укргаздобыче" и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Пострадавшим выступает компания "Укргаздобыча".