Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО обеспокоено милитаризацией Крыма, - Бридлав

НАТО обеспокоено милитаризацией Крыма, - Бридлав
Филипп Бридлав. Фото: stripes.com
НАТО обеспокоено стягиванием Вооруженных сил Российской Федерации в Крым, к тому же и возможной доставкой ядерного оружия.

Об этом заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы очень обеспокоены милитаризацией Крыма", - сказал он на пресс-конференции в среду в аэропорту перед отлетом из Киева.

Командующий пояснил, что эта озабоченность объясняется двумя факторами: во-первых, российские войска обеспечивают аннексию полуострова от Украины, "вооруженные силы продолжают удерживать территорию, и могут быть применены", во-вторых, по словам Бридлава, присутствие большого количества оружия, включая ракеты "земля-воздух" может повлиять на безопасность во всем Черноморском регионе.

ЧИТАЙТЕ: Донбасс как новый фронтир

Он также напомнил о заявлениях Министерства обороны России относительно возможного направления на полуостров ядерного оружия.

"Мы очень обеспокоены и продолжаем следить за этим", - сказал Бридлав.

21 ноября генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО наблюдает передвижения личного состава и военной техники российской армии в направлении установленной линии перемирия в восточной Украине.