Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО призвало Украину имплементировать выводы "Венецианки" относительно языка образования

НАТО призвало Украину имплементировать выводы
Фото: uazmi.org
НАТО призвало Украину имплементировать выводы Венецианской комиссии относительно языковых положений закона об образовании.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам двухдневной встречи министров обороны стран-членов в Брюсселе, передает "Европейская правда" .

"Этим утром союзники и украинский министр обороны Степан Полторак обсудили ситуацию с безопасностью в и вокруг Украины, в частности в Азовском море. На этом неформальном завтраке, организованном британским министром обороны Гэвином Уильямсоном, союзники выразили сильную поддержку Украинского суверенитета и территориальной целостности, а также призвали Россию немедленно освободить украинских военных и корабли, захваченные в ноябре ", - отметил он.

"Союзники также призывали Украину продолжать путь реформ, в частности имплементировать рекомендации Венецианской комиссии относительно языкового закона" , - добавил он.

Напомним, что Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия,  опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании" .

Документ содержит ряд рекомендаций для Украины, но одновременно - считает, что права венгроязычных меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмую статью закона, то есть ту, которой устанавливается язык обучения.