Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк не собирается удерживать курс гривны

Нацбанк не собирается удерживать курс гривны
Фото: minfin.com.ua
Национальный банк не собирается удерживать курс гривны.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время круглого стола "Что произойдет с гривной осенью?", организованного "Финансовым клубом".

"У нас уже несколько лет плавающий курс. НБУ не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Наша задача - это достижение ценовой стабильности", - сообщил чури.

По его словам, последние 20 лет курс был признаком экономической и политической стабильности в государстве.

"Идея поддержки курса неверна в корне. НБУ не печатает доллары и евро. Мы можем только влиять на спрос и предложение на рынке, но, если спрос намного больше, чем предложение, то наши резервы сейчас ограничены для операций. В поддержку курса с 2011 по 2014 НБУ потратил $40 млрд, тогда как наш госдолг $46 млрд. И к чему хорошему это привело?", - отметил чури.

Он считает, что волнения населения по поводу курса являются оправданным.

"Пусть смотрят, пусть волнуются! Мы поддерживаем, что население волнуется, потому что мы не можем влиять на курс", - сказал он.

Согласно статье 99 Конституции Украины, "обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины", а согласно статье 6 закона Украины "О национальном банке Украины", во время выполнения своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве.

Напомним, совокупный государственный и гарантированный государством долг за июль 2018 года сократился на 0,76% или на $590 млн - до $75,71 млрд. В то же время в национальной валюте государственный долг увеличился на 1,38% или на 27,64 млрд грн - до 2,026 трлн грн.