Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк в этом году сэкономит около 700 млн грн, - Кубов

Нацбанк в этом году сэкономит около 700 млн грн, - Кубов
Степан Кубив. Фото: telegraf.com.ua
Национальный банк Украины предпринял жесткие меры с целью экономии средств путем сокращения административно-хозяйственных и инвестиционных расходов.
В результате таких мероприятий текущего года Нацбанк сэкономит около 700 млн грн, сообщается на сайте регулятора со ссылкой на председателя НБУ Степана Кубива.
 
В частности, за счет пересмотра инвестиционных программ НБУ по всем направлениям деятельности, в частности по развитию платежной и информационной систем и создание материальной базы для изготовления денег, общий объем инвестиций в 2014 году снижен на 13%, или более чем на 225 млн грн.
 
Также правление Нацбанка приняло решение прекратить в 2014 году проектные и строительные работы по социальной инфраструктуре с учетом требований законодательства по 9 объектам, что обеспечит сокращение капвложений на 45% - до 90 млн. грн.
 
 
"Нацбанк сократил свои административные и эксплуатационно-хозяйственные расходы почти на 15%, или на 325 млн грн, а в результате поэтапного сокращения численности работников сэкономлено более 60 млн грн расходов на содержание персонала", - отмечает Кубов.
 
Также сообщается, что в настоящее время идет пересмотр инвестиционных программ НБУ по всем направлениям деятельности как в текущем году, так и в последующие годы с целью их оптимизации и рационального использования государственных средств.
 
Как сообщал iPress.ua, 27 марта Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", который предусматривает сокращение доходной части бюджета на 2014 год на 24,7 млрд грн и сокращение расходов на 23,8 млрд грн за дефицита бюджета в объеме 68,5 млрд грн.
 
Секвестр государственного бюджета на 2014 год предусматривает сокращение подавляющего большинства расходных статей.
 
Все макроэкономические показатели, все доходы государственного бюджета, которые формировались правительством Януковича-Азарова, не просто не соответствуют действительности, а являются надутыми и не могут быть выполнены, уверяют в Кабинете министров.
 
Для того, чтобы стабилизировать украинскую экономику, а также получить пакет материальной помощи от Международного валютного фонда Кабинет министров планирует существенно урезать расходные статьи бюджета:
 
1. Правительство сократит социальные выплаты:
 
  • субвенции местным бюджетам на выплату "детских" пособий будут сокращены на 6,3 млрд грн,
  • исчезнет из бюджета статья о выделении 2,6 млрд грн на социальную защиту граждан, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы,
  • ежегодная разовая помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, на финансирование которой нужно 819 млн грн, будет отменена.
2. Четыре миллиарда гривен правительство сэкономит за счет сокращения дефицита Пенсионного фонда.
 
3. Полностью будут упразднены субвенции местным бюджетам в размере 2,9 млрд грн на компенсацию разницы тарифов на тепло и воду и госпрограмма строительства и переоснащения шахт стоимостью 2,4 млрд грн.
 
4. На 1,1 млрд грн сократят дотации шахтам.
 
5. На 2,2 млрд грн Кабмин планирует сократить дотации выравнивания местным бюджетам.
 
6. Правительство собирается отказаться от увеличения уставного капитала государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" на 1,6 млрд грн.
 
7. Отчисления в государственный фонд регионального развития сократят на 1,4 млрд грн.
 
8. Не будет в бюджете больше денег на реализацию программ помощи Европейского Союза, стоимость 1,1 млрд грн.
 
9. На 790 млн грн сократится финансирование майских выборов президента.
 
10. Днепропетровск не получит 665 млн грн на строительство метро, а больницы - 625 млн грн на приобретение "быстрых".
 
11. Госпрограмма развития овощеводства и высадки молодых садов, виноградников будет сокращена на 600 млн грн.
 
12. Не останется в бюджете 563 млн грн на развитие вооружения ВСУ.
 
13. Финансовое обеспечение экологической модернизации предприятий сократят на 562 млн грн.
 
По другим статьям экономия составляет менее 500 млн грн.