Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк вводит ограничения на покупку иностранной валюты на межбанке

Нацбанк вводит ограничения на покупку иностранной валюты на межбанке
Национальный банк Украины вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №49 от 6 февраля, которое вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Национальным банком Украины отдельного решения.

"Постановление №49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям", - сообщается на веб-сайте Нацбанка.

Постановлением №49 также предусмотрены определенные ограничения на сроки покупки банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Вместе с тем документ предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.

Согласно сообщению, постановление не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом, транспортировки больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания или связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине.

По оценке Нацбанка, нормативный акт также повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Как сообщал iPress.ua, с начала недели наблюдается резкое падение курса гривны относительно иностранных валют. Так, в понедельник, 3 февраля, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками 8,6300/8,6800, к 12:00 цены выросли до 8,7000/8,7400, а уже в среду, 5 февраля, доллар можно было купить за 9,0000-9,4000 грн.