Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет проверит телеканал "Украина" из-за сериала "Не зарекайся"

Нацсовет проверит телеканал
Фото: mn24.com.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Украина" из-за сериала, где сепаратисты изображены положительно.

"Проведя 13 апреля 2016 года мониторинг вещания ООО "Телерадиокомпания "Украина", регуляторный орган зафиксировал трансляцию телесериала "Не зарекайся" (производства ООО "Фронт Синема" по заказу ООО "Телерадиокомпания "Украина"), где, в частности в 66 серии этой мелодрамы, положительно изображено боевиков Донбасса", - сообщает Нацсовет.

Об этом говорится в сообщении на сайте Нацсовета.

Голове "Украина" Елене Водолажко вручили приглашение на рассмотрение этого вопроса на заседании Национального совета на следующей неделе.

Также Нацсовет попросил общественные организации и независимых экспертов предоставить выводы относительно этой серии, и с их учетом орган будет принимать решение.

Кроме этого, регулятор обратился к неправительственным и медийным организациям и независимым экспертам с просьбой предоставить выводы относительно контекста указанной серии. Поэтому коллегиальный орган будет принимать решение, опираясь также на рекомендации общественности.

Напомним, недавно телеканал "Украина", который принадлежит компании СКМ донецкого олигарха Рината Ахметова, показал в своем эфире эпизод сериала "Не зарекайся", в котором положительно изображено "бойцов ДНР", которые берут в плен "бойца киевской фашистской хунты". Мать "бойца хунты" в ответ берет в плен ребенка беженцев, чей отец воюет на стороне так называемой ДНР, чтобы обменять его на своего пленного сына.

Ранее в сериале "Не зарекайся" появилась неприкрытая реклама Фонда Ахметова. Герои сериала размышляют о судьбе Донбасса, о том, как плохие политики разделили простых людей, а помогает им только Ринат Ахметов.

19 апреля Председатель Госагентства по вопросам кинематографии Филипп Ильенко решил распустить Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов и собрать новую после скандала с сериалом об "ополченцах Донбасса". Экспертная комиссия не увидела в этом сериале каких-либо нарушений.