Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национальную сборную Украины по футболу будет готовить Александр Петраков

Национальную сборную Украины по футболу будет готовить Александр Петраков
Фото: Новости спорта
Александр Петраков, который в 2019 году с юниорской сборной Украины по футболу выиграл чемпионат мира U-20, теперь будет готовить нацсборной.

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко, пишет "Общественное".

Петраков готовить национальную сборную к дальнейшим выступлений в квалификации к Чемпионату мира-2022 в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

"Александр Васильевич - всемирно известный специалист, имеет высокий авторитет среди нашей футбольной общественности и необходимые знания и опыт для того, чтобы на данном этапе возглавить главную команду страны. Поэтому вполне заслуженно получил единогласную поддержку членов Исполкома", - пишет Павелко.

Ранее спортивные издания, а также председатель комитета сборных Украины УАФ Мирон Маркевич отмечали, что сборную Украины по футболу возглавит Сергей Ребров.

К тому бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко писал, что у него закончился контракт с УАФ. В ассоциации это также подтвердили.

В УАФ говорят, что еще в июне 2020 предложили Шевченко и его тренерскому штабу продлить контракт до конца 2022 года. Тогда контракт подписали на один год с возможным продлением по общему согласию еще на полтора года.

Но теперь Шевченко решил покинуть пост. В УАФ говорят, что он мотивировал такое свое решение желанием после Евро-2020 перейти на клубную работу, о чем неоднократно говорил в своих интервью.

Что известно об Александре Петракова?

Он - украинский футболист и ведущий тренер. Перед тем как возглавить юношескую сборную, Петраков был игроком киевского "Динамо", винницкого "Локомотива", "ЦСКА-Киев", черкасского "Днепра", Ровенского "Авангарда", никопольского «Колоса».

Профессиональную тренерскую карьеру Петраков начал в запорожском «Торпедо», где входил в тренерский штаб в течение 1993-1994 годов, затем работал на аналогичной должности в ЦСКА-2 (Киев).

С середины 2000-х Петраков стал заниматься с юношескими сборными. В 2009 году он стал заслуженным тренером Украины. Его также отметили в топ-20 лучших тренеров сборных в 2019 году по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Напомним, что Украинская ассоциация футбола подтвердила окончания контракта с главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко. Тот вместе со своим штабом планирует начать тренировать футбольные клубы.