Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацизм одолел прежде всего украинский солдат, - Порошенко

Нацизм одолел прежде всего украинский солдат, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил вклад украинского народа в победу во Второй мировой войне.

"Маршалы и генералы, украинцы по происхождению возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинских. Но, по моему глубокому убеждению, нацизм победил прежде всего украинский солдат. Солдат, какой бы он нации ни был, который боролся на Сталина, а за свою землю и семью. Без миллионов солдат-украинский на полях Второй мировой войны мировая война бы не закончилась, скорее всего, это бы продолжалось дольше. Нам надо помнить подвиги украинский на всех фронтах Второй мировой ", - заявил председатель государств во время мероприятий ко Дню победы над нацизмом, информирует  "112 Украина".

Порошенко подчеркнул, что Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны и понесла большие потери.

"Наш народ обескровленный предвоенными коллективизацией, голодомором, большим террором 30-х годов в пламени всемирной человеческой катастрофы потерял каждого пятого сына и дочь. Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны. В течение 35 месяцев на ее территории велись активные боевые действия регулярных войск. Невероятно драматическими были дни и ночи вражеской оккупации. от пуль карателей, от холода и голода потеряли жизни миллионы украинских мирных жителей, полтораста сел сожгли гитлеровцы н а украинской земле. Нацисты осквернили наши осветительные, разрушили сотни предприятий, учреждений образования, культуры, памятников архитектуры ", - заявил Порошенко.

Отметим, что сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Киеве возле станции метро Арсенальная собрались участники акции "Бессмертный полк".

Сегодня  полицейские Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областей, а также города Киева  будут работать в усиленном режиме.