Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане

Найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане
print screen
Президент Петр Порошенко принял доклад голов Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о новых обстоятельствах расследования преступлений против Майдана - найдено оружие, из которого убивали активистов.

Председатель СБУ Василий Грицак доложил, что в ходе расследования были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие повреждено механическим способом - на нему были спилены идентификационные номера. Всего по результатам проведенной экспертизы было идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22-х автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого - один ствол 12-го калибра охотничьего гладкоствольного оружия", - рассказал Грицак. Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генпрокуратуру и МВД.

В свою очередь генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что следствие уже доказало, что именно из этого оружия расстреливали майдановцев. Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оно использовалось.

"Все виновные в расстреле обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавал преступные приказы", - подчеркнул Порошенко.

Президент также заявил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерству иностранных дел и международного развития Франции известно, что среди снайперов, которые расстреливали людей на Майдане, были "агенты российских разведывательных служб".

Также напомним, что прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что приказ о применении оружия против активистов Евромайдана в центре Киева отдавал лично бывший президент Украины Виктор Янукович.