Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАЗК не будет продлевать сроки е-декларирования

НАЗК не будет продлевать сроки е-декларирования
Фото: unn.com.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции не будет принимать решение о продлении сроков декларирования, несмотря на технические проблемы системы.

"Для завершения подачи декларации остались 4 дня и 4 ночи", - заявила на заседании НАПК глава агентства Наталья Корчак, - информирует Украинская правда.

Корчак заявила, что вопрос о переносе крайнего срока агентством не рассматривается - он подходит к концу 30 октября.

"Предметом нашего обсуждения не является вопрос о переносе сроков подачи декларации", - подчеркнула она.

В то же время, заместитель НАПК Руслан Радецкий отметил, что в агентство поступает "большое количество жалоб" о ненадлежащем функционировании реестра электронных деклараций.

В то же время, Радецкий не считает, что агентство является ответственным за возникновение технических проблем.

Напомним, что все чиновники высшего звена должны подать декларации о доходах и активы через систему электронного декларирования до конца октября, а власть обязана обеспечить свободный доступ общественности к этим данным. Выполнение этого обязательства - структурный маяк МВФ. За неделю до дедлайна электронную декларацию подал только 31 нардеп.

Официальный сайт Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК), на котором до 1 ноября должны обнародовать свои декларации о доходах украинские чиновники, работает нестабильно из-за обилия запросов.

Президент Петр Порошенко пообещал подать свою е-декларацию вовремя.