Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ заменяет индекс UIIR новым индикатором стоимости денег на межбанке

НБУ заменяет индекс UIIR новым индикатором стоимости денег на межбанке
Фото: 5.ua
Национальный банк Украины с 23 июня 2020 прекратит расчет Украинский индекса межбанковских ставок (UIIR) и заменит его новым индикатором стоимости ресурсов на межбанковском кредитном рынке.

Об этом сообщает пресс служба регулятора, отмечает "Укринформ".

"Национальный банк прекратит расчет Украинский индекса межбанковских ставок (Ukrainian index of interbank rates, UIIR) с 23 июня и заменит его новым индикатором стоимости ресурсов на межбанковском кредитном рынке - Украинская индексом межбанковских ставок овернайт (Ukrainian OverNight Иndex Average, UONIA)", - говорится в сообщении.

UONIA имеет несколько ключевых отличий от UIIR, прежде всего - более совершенную методику расчета.

Во-первых, новый индекс будет рассчитываться только на срок овернайт по кредитам и депозитам. По операциям своп в дальнейшем будет рассчитываться только справочное значение индекса на срок овернайт, впрочем, этот индикатор не будет статуса главного ориентира денежного рынка Украины. Для сравнения: сейчас UIIR рассчитывается по двум категориям сделок (кредиты и депозиты, а также своп), при этом предусмотрена возможность расчета этого индикатора по пяти различным срокам (при наличии таких соглашений). Поэтому изменения позволят четко позиционировать UONIA как главный индикатор стоимости краткосрочных ресурсов на денежном рынке Украины.

Во-вторых, для расчета UONIA включены 10% сделок по предоставлению Национальным банком банкам кредитов на срок овернайт и 10% сделок по размещению Национальным банком среди банков депозитных сертификатов на срок овернайт. Эта компонента обеспечит расчет индекса даже в те дни, когда количество сделок между банками на денежном рынке будет малой из-за профицита ликвидности в системе. В то же время небольшой удельный вес этой компоненты не иметь решающего влияния на индекс и рыночные сделки будут определяющими при его исчислении.

В-третьих, новый индекс имеет предохранитель от возможного манипулирования со стороны участников рынка. В частности, во время расчета индекса будет происходить агрегирования трансакций между одними и теми же контрагентами в одну сделку через определение средневзвешенного значения процентной ставки по ним.

Итак, UONIA позволит объективно определять рыночную стоимость гривневых ресурсов на межбанковском кредитном рынке.

Методика UONIA учитывает рекомендации экспертов Европейского банка реконструкции и развития, а также была рекомендована к принятию на заседании Комитета оверсайта UIIR, куда, кроме представителей НБУ, входят также представители банковского сектора, и который впоследствии будет переименован в Комитет оверсайта UONIA.

Обнародование UONIA за соответствующий рабочий день будет осуществляться до 10.00 утра следующего рабочего дня в разделе "Финансовые рынки" официального флеш Национального банка. Первая публикация нового индекса состоится утром 23 июня.

Для удобства анализа динамики стоимости межбанковских ресурсов до конца этой недели Национальный банк также опубликует ряды данных UONIA, сосчитанному "задним числом" на ежедневной основе с начала 2019 года.

Положение о расчете и обнародования Украинский индекса межбанковских ставок овернайт (UONIA) утвержденное решением Правления №405-рш от 16 июня. Оно вступает в силу с 23 июня 2020 года.

Как известно, Украинский индекс межбанковских ставок осуществляется с целью предоставления участникам рынка объективных индикаторов стоимости гривневых ресурсов на межбанковском рынке Украины.

Напомним, что НБУ снизил учетную ставку для поддержки экономики