Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не втягивайте в революцию Нацбанк, - экс-председатель правления НБУ

Не втягивайте в революцию Нацбанк, - экс-председатель правления НБУ
Бывший председатель правления Нацбанка Александр Савченко предостерег, чтобы политическая ситуация никак не отразилась на курсе гривны, не стоит втягивать в революцию финансы и крупные предприятия.

Об этом он заявил в комментарии Forbes.

"Массовые беспорядки в Украине пройдут без особых последствий для макроэкономики страны, если власть и оппозиция будут действовать адекватно", - подчеркнул он.

По мнению экс-председателя правления Нацбанка, "нужно, чтобы не только руки, но и языки держались в стороне от промышленности и банковской системы".

"Главное, чтобы финансы и крупные предприятия были в стороне от революции. Если этого удастся достичь - политическая ситуация никак не отразится на курсе. Посмотрите на Испанию - там тоже были протесты, но банковскую систему они не задели", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тягнибок объявил в Украине революцию

Савченко также отметил, что пока предпосылок для введения банковского моратория, который был в 2004 году во время Оранжевой революции, нет.

Напомним, что вчера, 1 декабря, митингующие в Киеве захватили здание Киевгорадминистрации, провокаторы пытались захватить Администрацию президента.

Сегодня митингующие устроили акцию протеста, возле Кабинета министров десятки активистов находятся также вблизи здания Нацбанка.