Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкая полиция провела спецоперацию против группы чеченцев

Немецкая полиция провела спецоперацию против группы чеченцев
Фото: ЕРА
В нескольких землях Германии во вторник, 25 октября, прошли антитеррористические операции полиции против группы чеченцев, подозреваемых в финансировании терроризма.

Полиция одновременно провела обыски в 12 квартирах, а также в общежитиях для беженцев в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии и Баварии, сообщило ведомство уголовной полиции в Эрфурте (Тюрингия), - пишет DW.

Совместная операция немецкой полиции стала результатом расследования, которое ведут с 2015 года против 28-летнего гражданина России с чеченскими корнями, его подозревают в подготовке тяжкого антигосударственного преступления. По данным следствия, он планировал присоединиться в Сирии к террористам из группировки "Исламское государство".

В ходе расследования, по данным полиции, возникли подозрения относительно финансовой поддержки террористов десятью мужчинами и тремя женщинами из Чечни, которые подали прошение о получении убежища в Германии. По данным AFP, в Тюрингии в рамках этого дела задержали одного человека.

Непосредственной угрозы теракта полицейские пока не обнаружили.

Напомним, что на прошлой неделе Бундестаг принял закон о реформе контроля и полномочия Федеральной разведывательной службы (BND), который значительно расширяет полномочия этого ведомства. Он, в частности, позволил немецким спецслужбам следить за гражданами.